Как превратить ванную комнату в место расслабления и отдыха

Ванная комната – одно из самых важных мест в доме, с которого обычно и начинается день. Здесь происходит очищение от физической, духовной и эмоциональной грязи.

Как превратить ванную комнату в место расслабления и отдыха

Элементы фэн-шуй в оформлении помещения

фото зеркала в ваннойПо мнению мастеров фэн-шуй, эта комната является самой неблагоприятной по причине застойной энергии, которая в ней скапливается в большом количестве. Кроме того, ситуацию осложняет еще и то, что поменять расположение ванной довольно проблематично. Поэтому основная задача при ее оформлении: усилить все возможные плюсы и сгладить минусы.

Если есть такая возможность, то эту комнату размещают далеко от входа в дом. Дверь сюда держат всегда закрытой. На ее внешнюю сторону вешают зеркало, которое защищает дом от потери хорошей энергии.

Также ванную не размещают на одной оси с кроватью, плитой, холодильником, обеденным столом, местом для работы. Ведь в таком случае вода смоет хорошую энергию дома в канализацию.

Твердые и гладкие, особенно отражающие свет поверхности обладают свойствами ян. Они создают более живую атмосферу и помогают энергии не застаиваться на одном месте. Яркое освещение только усиливает этот эффект, а дополнительные светильники для бритья и нанесения макияжа стимулируют движение потока ци. Мягкие полотенца, шторы, занавески с энергией инь уравновесят предметы с сильными свойствами ян (керамические умывальники и ванны, водопроводные краны, кафельную плитку на стенах и на полу, хромированные решетки и полки).

Советы по оформлению ванной комнаты

фото ванной комнатыСоздание благоприятной атмосферы в ванной комнате очень важно, поскольку вода отвечает за здоровье и благополучие семьи. Она не должна вымывать из дома хорошую энергию. Вот несколько советов:

  • Зеркало повысит положительную энергетику и визуально увеличит пространство.
  • Для оформления ванной замечательно подойдут пастельные тона или черно-белые цвета. Их дополнят яркие принадлежности для купания.
  • В ванной комнате всегда нужно соблюдать чистоту и порядок для того, чтобы лишние преграды не мешали потоку энергии, поэтому полки в комнате не должны быть загромождены.
  • По правилам фэн-шуй крышку унитаза всегда нужно опускать, когда сливается вода. Поскольку этот элемент символизирует благосостояние и финансы, то в этом случае оно не смоется из дома через канализацию.
  • Над входом или по центру ванной комнаты можно подвесить «музыку ветра» или кристалл. Они привнесут в помещение гармонию.

Для ванной считается идеальным северная часть дома. А самым неблагоприятным будет юго-восточное направление. Чтобы сгладить отрицательное воздействие такого расположения, используют комнатные растения. Они символизируют элемент Дерева. Вода питает его, и количество застойной энергии уменьшается. Кроме того, цветы поглощают влагу, и воздух в помещении становится более свежим и чистым. Ванную и туалет также не размещают в конце длинного прямого коридора, иначе образуется стрела разрушительной энергии, которая будет плохо влиять на благополучие и здоровье семьи.



Остались вопросы?

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время

Сделайте Как превратить ванную комнату в место расслабления и отдыха эксклюзивным!

Укажите Ваш планируемый бюджет, габариты изделия и контактные данные.
Наш дизайнер подберет оригинальный и необычный вариант
Ваш бюджет: руб
Быстрый просмотр товаров, политика конфеденциальности, реклама